中签日就是缴款日吗

问:华西证券中签缴款日是哪一日

恭喜你,

问:新股1月1日中签2日交款行吗?

新股中签公布日就是缴款日。T+2日公布发行价格及中签结果,投资者也可以向其指定交易的证券公司查询中签结果。中签的投资者应依据中签结果履行资金交收义务,确保其资金账户在T+2日日终有足额的新股认购资金。

问:打新中签什么时候缴款

新股中签号,是在t+1日的晚上公布的,缴款日就是t+2日,在缴款日的16点之前,股票账户里有足够的可用资金即可,系统在晚上会自动缴款。

问:是中签当日缴款还是次日缴款

第一章 市值篇,我到底具不具备申购新股的资格?
问:我要持有多少资金?
答:新的条例规定投资者在T-2日前的20个交易日持有日均1万元及以上的市价。
问:以高澜股份为例,如果我在1月20日闭市之前持有市值20万元的深市股票,那么1月22日我能申购它吗?
答:能,20日日均市值一万元,可以配1000股的申请额度。但是,如果20日之后还没购买,那么之后无论买多少都无法申购高澜股份。
问:我持有沪市股票,且日均市值超过一万元,我能申购高澜股份吗?
答:不可以。深市和沪市是分开的,持有沪市股票就只能申请购买沪市新股,深市同理。
问:我还没有开通创业板,能申购创业板的新股吗?
答:不可以。需要开通创业板之后才能进行创业板新股申购。
问:我需要自己计算可申购新股的数量吗?
答:不需要,申购时可查询到你可申购的额度。
第二章 申购篇,正式申购当日碰到的问题
问:申购流程。
答:对于广大投资者来说,即使是在新的申购政策之下和往年买股票也是一样的。以高澜股份为例,在交易账户里填写股票代码300499,价格是固定的(无法选择),买入量填写“最大可买”即可。需要注意的是:沪市的申购代码和股票代码不一样,例如1月27日发行的东方时尚,股票代码是603377,但是27日的申购代码却是732377。但是,深市的申购代码就是股票代码。
问:如果我的申购额度是2000股,我可以在打新当日分两次申请吗?
答:不可以,系统只支持你第一次的申请。建议投资者第一次下单就满额申购。
问:我有好几个账户,可以每个账户都申购一点吗?
答:不可以,使用多个账户申购新股,系统只承认第一笔申购为有效的,其余申购均无效。
问:为了让我的市值高一点,我需要把股票都归拢到一个账户里吗?
答:不需要,系统会自动核算所有账户的市值。
问:我可以委托券商进行申购吗?
答:不可以,需要投资者自己手动操作。
第三章 中签篇,我究竟“中奖”没有?
问:怎么看中签结果?
答:1、看配号。假如你申购一个创业板股5000股,起始配号是1309720(交易软件上会显示),500股一个配号那么你的配号数量是10个。T+1日会公布摇签结果, 接着就是用配号比对摇签的末几位数。
2、刷交易软件。T+2日打开交易软件看一看,新股还在就是中签了,不在了就是没中。当然,T+1晚上也可以刷,如果你申购了5000股,账户里静静地躺着500(深市)或1000(沪市)股,恭喜你,中了!总之,只要你账户里的数量小于你申购的数量,就肯定是中签了。
第四章 后续篇,我申购到新股了,什么时候交钱。
问:T+2日公布中签结果,什么时候资金到位来得及?
答:T+1日晚间就能查到中签结果,T+2日一大早也是可以查到结果的,请尽量赶早。
问:高澜股份(300499)22日(周五)发行,T+2日公布中签结果,那不是周日吗,怎么缴款啊?
答:节假日不计算在内。T+2是26日。
问:说的是T+2日日终资金到账,我下班回家了再转账进去吧?
答:万万不可。别忘了银证间系统16:00就关闭了,这之后是没有办法进行银证转账的。下午4点前,申购资金必须全部到位。
问: T+2日当天卖出股票的钱可以用来交申购资金吗?
答:可以。
问:申购5000股,中了一个号,是交5000股的钱还是500股的钱?
答:500股。
问:我账户里有足额的钱,中签后还要操作吗?
答:不用,会自动扣款。

问:打中新股有中签,第二天交款可以吗

打中新股,只有一天的交款时间,就是在T+2日。
(1)T-1日,发行人与主承销商刊登网上发行公告。
(2)T日,投资者可通过指定交易的证券公司查询其持有市值或可申购额度,投资者根据可申购额度进行新股申购;当日配号,并发送配号结果数据。发行人和主承销商根据《证券发行与承销管理办法》第10条安排网上网下新股发行数量回拨的,应在T日当日,将网上发行与网下发行之间的回拨数量通知交易所。
(3)T+1日,主承销商公布中签率,组织摇号抽签,形成中签结果,上交所于当日盘后向证券公司发送中签结果。原T+1日申购资金验资环节取消。
(4)T+2日,主承销商公布发行价格及中签结果,投资者也可以向其指定交易的证券公司查询中签结果。中签的投资者应依据中签结果履行资金交收义务,确保其资金账户在T+2日日终有足额的新股认购资金。
(5)T+3日15:00前,结算参与人向中国结算申报其投资者放弃认购数据;16:00,中国结算对认购资金进行交收处理,将认购资金划入主承销商资金交收账户。
(6)T+4日,主承销商将认购资金扣除承销费用后划给发行人,公布网上发行结果。

问:新办法中新股中签后什么时候交款

2016年新股申购新规已经是实施将近一年的时间了,不少股民朋友对于新股内容需要有不少适应的地方。新规与旧规最大的差别在于缴款的时间。根据交易所规定,中签结果将于T+2日公布。而投资者申购新股中签后,应依据中签结果履行资金交收义务,确保其资金账户在T+2日日终有足额的新股认购资金。T+3日,中国结算对认购资金进行交收处理,将认购资金划入主承销商资金交收账户。
究竟新股缴款时间期限是什么时候呢?一旦中签,那么在T+2日收盘之时,账户中必须要有足够的资金,否则就会视为放弃认购。需要特别强调的是,如投资者T+2日日终无足额的新股认购资金,结算参与人不得允许投资者进行补款。
实施细则规定的“T+2日日终”是指T+2日晚上24点前,并不规定T+2日缴款的具体截止时点。结算参与人可以根据实际情况和投资者约定具体截至时点,并确保不晚于T+2日晚上24点。 看看我头像呗